• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg

Не у всех есть возможность посетить северную Карелию. Но если все же пришлось очутиться в краю скал и озер, обязательно посетите геологический памятник природы "Хитоостров". Памятник расположен в Лоухском районе Республики Карелия на озере Верхнее Пулонгское . Здесь находится уникальное месторождение коллекционного корунда и кианита. Карьер в котором добывали слюду, кварц и уранит во времена "Атомного проекта СССР". Здесь открываются величественные виды сформированные древними землетрясениями. После придания особого статуса территории включившей в себя остров Хитоостров и остров Пещерный интерес к объекту возрос. Для дистанционного знакомства с ним мы при поддержке Фонда президентских грантов создали серию сферических панорам объединенных в виртуальные туры. При просмотре сферических панорам  вы сможете увидеть ландшафты, базовую стоянку, месторождения корунда и кианита,  карьер и планируемую к созданию экологическую тропу. Мы надеемся что после знакомства с нашими виртуальными турами Хитоострова. Вы решитесь посетить памятник природы уже не с помощью компьютера, а реально. Северная Карелия ждет своих исследователей.

В границы геологического памятника "Хитоостров" входят два острова: непосредственно Хитоостров и Пещерный. 

Ближайшие населенные пункты: поселок Чупа (расстояние около 10 км по воде) и поселок Малиновая Варакка (около 7 км по воде). Ландшафты представлены сельговыми (скальными) островами, поросшими старовозрастным сосновым лесом. 

Основными объектами охраны  являются:

  • месторождение коллекционного корунда Хитоостров, расположенное в северной части одноименного острова. Географические координаты : 33°02'21” в.д., 66°20'37” с.ш.;
  • типичные для Карельского Поморья сельговые островные ландшафты;
  • экосистемы старовозрастных скальных сосновых лесов (возраст древостоя более 200 лет);
  • место гнездования сапсана – вида, занесенного в Красную книгу Российской Федерации.

Остров Пещерный.

Остров Пещерный привлекает внимание уникально красивыми скальными выходам. Красота этих Карельских скал притягивает взгляд. Однако в этих скалах гнездится сокол сапсан. В период гнездования этого сокола крайне не рекомендуется проходить мимо южной оконечности острова, отмеченной на карте-схеме достопримечательностей и туристических объектов, шуметь в месте гнездования и тем более высаживаться на остров в районе гнезда. Осмотр острова Пещерный рекомендуется производить вне периода гнездования. В мире осталось всего 2000-3000 особей этих соколов. Важно, чтобы они продолжали гнездиться на о. Пещерный и впредь.

Первый виртуальный тур представляет серию из 360 градусных панорам острова Пещерный.

Для просмотра сферических панорам нажмите на изображение ниже, в новом окне откроется стартовая сферическая панорама тура. В нижней части находится меню с помощью которого можно переключатся между панорамами, либо кликнуть мышкой по точкам перехода между панорамами обозначенными значками img. Панорамы можно вращать мышью во всех направлениях. 

Панорама острова "Пещерный"

Второй виртуальный тур. Путешествие на катере от острова Пещерный к острову Хитоостров.

Скалистые озерные острова озера Верхнее Пулонгское не подвергались сплошной рубке древостоев и поэтому представляют собой разновозрастные малонарушенные лесные участки с соснами более 200 летнего возраста которые являются лесами высокой природоохранной ценности. Экосистемы разновозрастных малонарушенных лесов способствуют сохранению объектов биологического разнообразия, в том числе редких и охраняемых организмов.

 Виртуальный тур - остров Хитоостров. Пролив.

Остров Хитоостров. Третий виртуальный тур на старый карьер по добыче пегматита, слюды и точечной выборки уранита.

Карьер находится на юго-востоке острова в очень живописном месте. Сам карьер с его вертикальными стенами и темной водой тоже очень эстетичен. Кроме того, здесь можно увидеть срез горных пород, составляющих сельги.  Осмотр карьера возможен и сверху, и снизу от устья. 

Пегматитовый карьер на острове Хитоостров

Остров Хитоостров. Четвертый виртуальный тур на месторождение коллекционного корунда.

Впервые корунд здесь был найден в 1968 году геологом Северной экспедиции СЗГТУ Едовиным В.Н. при проведении поисково-съемочных работ на слюду. В 1976-77 годах оно обследовалось партией No1 СПО «Северкварцсамоцветы», в ходе этих работ были проведены детальные поисковые маршруты и составлена геологическая карта острова масштаба 1:2000 и месторождения 1:500 (карты можно видеть в разделе этого отчета, посвященном геологии). Были выявлены корундсодержащие зоны «Северная», «Новая» и «Юбилейная».

В 1978 году эти работы были продолжены Онежской партией СПО «Северкварцсамоцветы», горными работами вскрыты и оконтурены корундосодержащие породы. Были посчитаны запасы в количестве 320 т коллекционного материала. Впоследствии этой же партией в течение 3-х лет проводилась опытная эксплуатация месторождения. Всего было добыто 2406 кг обогащенного коллекционного материала. Впоследствии в 1984 году месторождение до изучалось, было пройдено 9 канав и 3 траншеи общим объемом 731 м3 и отобрано 22 валовые пробы объемом 151 м3

Месторождение корунда Хитоострова - виртуальное путешествие

Съемка и монтаж виртуальных туров выполнен при поддержке Фонда президентских грантов по проекту "Корундовый остров"

Фонд президентских грантов

Joomla templates by a4joomla