• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg

волонтеры ввф

Волонтеры КРОО "Бассейновый Совет" приняли участие в работах по озеленению Варзужской пустыни. Высажено более 2-х гектаров саженцев.

С проблемой борются уже несколько десятков лет. Тот лес, что мы можем наблюдать вблизи села, - результат работы Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н. А. Аврорина и Варзугского участкового лесничества. Третий год подряд проект по закреплению песков и посадки леса ведут Баренц-отделение Всемирного фонда дикой природы и Кольский центр охраны дикой природы. Они пока сосредоточили внимание на укреплении береговой линии, ведь выдуваемые пески также изменяют русло реки Варзуги. Она мельчает. А если плохо реке, плохо и главному богатству Терского берега - семге.

Нынешний проект также имеет и социальную задачу - экологи призывают к работе местных жителей. В основном на этот призыв откликаются дети. В этом году желающих помочь было вдвое, а то и втрое больше. Это не только ребята с Терского берега, но и из Мурманска, Апатитов, Чупы (Карелия). Создатели проекта расширили волонтерский лагерь.

волонтерский лагерь на варзуге

В Год добровольца было бы глупо не воспользоваться такой возможностью. Мы активно рассказывали о том, что здесь делаем. И люди заинтересовались. На посадках сейчас трудятся примерно 15 человек, и больше десятка занимаются заготовкой саженцев в Варзуге. Самый младший волонтер учится в четвертом классе, а старшему 50 лет. Все они довольно быстро осваивают технику посадки леса, - отметила Ольга Петрова. - В прошлом году мы смогли засадить один гектар. Наверное, в этот раз получится охватить большую территорию - гектара три, а может быть, и все пять. Этим летом мы определимся, как будем работать в следующем году. Если кто-то желает к нам присоединиться, то смело обращайтесь либо в Баренц-отделение Всемирного фонда дикой природы, либо в Кольский центр. Нас легко найти в соцсетях.

высадка саженцев на варзуге

Экологи говорят, что посадки лучше всего проводить как раз с конца мая по первые числа июня. В это время у деревьев начинается активная фаза роста, и остается достаточно времени на адаптацию в новой среде до наступления первых морозов.

посадки леса это тяжелый физический труд

Так называемая «кузоменская пустыня» - это уникальный феномен на юге Кольского полуострова, возникший еще в 19 веке близ села Кузомень в результате вырубки леса (чтобы обеспечить дровами солеварни) и перевыпаса скота. Сейчас площадь песчаного массива составляет 1600 гектаров. Ветром тысячи кубометров песка выносятся в реку Варзугу, из-за чего она мелеет и меняет очертания русла. При этом Варзуга имеет большое природоохранное значение: в ней сохранилось крупнейшее в Европе стадо дикой семги, она очень чистая и является своего рода эталоном реки, не подвергшейся воздействию человека, по сравнению с загрязненными реками Скандинавии.

Проект Баренц-отделения WWF России направлен на то, чтобы остановить распространение песков и тем самым защитить русло от наступления северной пустыни. Для этого уже третий год волонтеры высаживают деревья вдоль реки и создают на берегу защитную полосу. В этом году впервые для добровольцев был организован полноценный полевой лагерь. В высадке деревьев и заготовке посадочного материала участвовали около 40 человек – местные школьники, а также волонтеры из Мурманска, Апатитов, с севера Карелии. Самый младший закончил четвертый класс, старшему 50 лет. Всего удалось высадить 25 тысяч саженцев, больше чем за два предыдущих года вместе.

волонтеры карелии в варзуге

«Волонтеры проделали замечательную работу на благо северной природы и уникальной северной реки Варзуга. Спасибо добровольцам из разных уголков нашего северного края, спасибо организаторам и партнерам, спасибо местным жителям, неравнодушным к судьбе «малой Родины», - говорит директор Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис. – В то же время мы понимаем, что наших усилий недостаточно. Чтобы успешно бороться с пустыней, нужно каждый год засаживать площади в несколько раз больше, чем удалось нам. Мы показали хороший пример того, как это можно делать, и делать успешно. А дальше необходимо создавать полноценную программу при поддержке властей всех уровней».

варзуга - семужья река будет жить

Joomla templates by a4joomla