• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg

1. Село Кереть

 Село Кереть находится в устье реки Кереть на берегу Белого моря. 
Происхождение названия деревни имеет несколько объяснений. Оно может происходить от саамского слова «гиера» — верхушка, макушка, верховье реки или же от саамского «керет» — кережка (саамские сани в виде лодки). 
Возникновение Керети относят к концу XV — началу XVI вв. 
Кереть всегда была богатым селом. Здесь проходил торговый путь из Поморья в Швецию. 
Историком Соловецкого монастыря Досифеем,  Кереть упоминается в связи с примечательным событием — произошедшим в 1542 году землетрясением. 

Важнейшим промыслом Поморья в XVI в. было солеварение: по данным писцовых книг, в 1563 году в Керети работало 44 соляные варницы. К этому году в Керетской волости было 60 крестьянских дворов с населением около 570 человек, 8 мельниц и один торговый амбар. 

Также заметное место занимала добыча слюды-мусковита. 
Добывался в волости и жемчуг, но в незначительных количествах. 
В XIX в. ведущими стали рыбный и зверобойный промыслы. В 1895 году Кереть располагала одним паровым, 10 парусными и 6 промысловыми судами. Сёмги на продажу ловилось около 300 пудов, и продавалось скупщикам на месте по цене от 8 до 12 рублей за пуд. Сельди в Керети ловили около 10 000 бочонков в год. В селе располагалось волостное управление, работали мировой судья, становой пристав, сельский врач, лесничий и таможенный чиновник, имелась школа. 
Во второй половине XIX в. в Карелии всё больший размах получают лесозаготовки. К тому времени в России была высока потребность в дешевом лесе. В 1879 г. купцы братья Савины основали в Керети лесопильный завод. С тех пор село стало промышленным и экономическим центром. Здесь соединялись морские пути из Мурманска и Архангельска. Во время революции лесозавод Савиных был конфискован. На керетском кладбище сохранились надгробия Ф. В. Савина и А. Ф. Савина. 
В 1933 г. в Керети организован рыболовецкий колхоз «Красный рыбак». В селе были клуб, 8-летняя школа, больница, пекарня, магазин, библиотека. 
В конце 1960-х гг. рыбный промысел стал приходить в упадок. Колхоз «Красный рыбак» стал разваливаться. В связи с увеличивающимися трудностями по доставке леса был закрыт лесозавод. По распоряжению властей в селе закрыли школу, больницу, магазин, пекарню, библиотеку. Был ликвидирован Керетский сельский совет. Население расселили по другим населенным пунктам (Лоухи, Чупа, Кемь). 

 

2. Тоня Иванькова и Каменный лабиринт

В Поморье важнейшими объектами морского наследия России являются тони. Появившиеся некогда в наиболее удобных для промысла местах, они и сегодня еще используются по своему прямому назначению. Еще Сергей Максимов в своей книге «Год на Севере» описывал  рыболовные хозяйства поморов и упоминал  Иваньковскую тоню,  старообрядцев, живших на одном из  расположенных здесь озер. 

Этнографическая справка

Тоня – предназначенный для сезонного промысла рыбы участок на берегу моря, включающий комплекс жилых и хозяйственных построек.

Каменный лабиринт Иваньковской Тони

Лабиринт был найден относительно недавно, в 2014 году. 

 Лабиринты есть во всех частях света у народов, стоящих на самых разных ступенях исторического развития от каменного века до современности.  Эти древние находки, возрастом до 5 тысяч лет, археологи обнаружили в местности вблизи от Керети. Лабиринт получил небольшие повреждения в процессе деятельности промысловиков. Предположительно, лабиринт относится к ранне-средневековому времени, и был сооружён не позднее 16-18 веков.
Вокруг лабиринтов ходит много слухов и легенд, и пока нет единой мысли об их предназначении. Проблематика «северных лабиринтов» выражается в трех вопросах: кто, когда и зачем сооружал их в этой местности?

«Северные лабиринты» – это спиралевидные фигуры, которые представляют собой разнообразные системы ходов, выложенных из валунных камней небольшого размера. Размеры валунов варьируют в диаметре от 3,40 до 24, 40 м, их высота не превышает 50 см.

 

 

Joomla templates by a4joomla